Главная / Рестораны Ростова: разновидности

Рестораны Ростова: разновидности

Развитие ресторанной индустрии в мире

Рестораны

Первые рестораны появились в центре Китая, в городе Ханчжоу, еще в XIII веке во времена правления династии Сун. Этот культурный центр Китая, к тому времени уже имеющий знания о культуре гостеприимства и бумажные деньги в обращении, был весьма готов к развитию ресторанной индустрии. Существует мнение, что первые рестораны появились из таверн и чайных домиков, которые принимали путешественников со всех уголков Земли.

На Западе же всевозможные трактиры и таверны были широко популярны среди путешественников еще со времен античности. Но местное население было редким посетителем в таких заведениях, предпочитая питаться дома. И только лишь в XVIII веке стали образовываться рестораны, ориентированные на приготовление и подачу тех блюд, которые хотел видеть посетитель.

Интересен тот факт, что слово «ресторан» впервые было применено где-то в 1765 году по отношению к заведению, которое открыл продавец супов Буланже во Франции. Тем не менее, неким господином Бовилье в 1782 году был открыт первый ресторан в современном понимании: отдельные столики с отдельными блюдами, посетитель выбирает еду из меню, часы работы четко фиксированы.

На территории России первым рестораном принято считать «Славянский базар», построенный в Москве в 1873 году. От обычного трактира отличался он тем, что в нем работали не половые, а официанты во фраках и белых перчатках.

В современное время ресторан — это заведение общественного питания с весьма широким ассортиментом блюд различной степени сложности приготовления, куда обязательно включаются заказные и фирменные блюда, кондитерские, вино-водочные и табачные изделия. Немаловажным аспектом является повышенный уровень обслуживания в сочетании с организацией отдыха. Сегодня довольно часто рестораны (Ростова в том числе) расположены в крупных заведениях и разнообразных комплексах, где услуги питания необходимы для удобства посетителя.

Банкет

Слово «банкет» впервые появилось в России в 1675 году, означает званый ужин или обед, чаще всего с торжественным подтекстом, устраиваемый в честь определённой персоны или события. В России до конца XIX века употреблялось слово «пир» или «званый обед», а уже в советское время в ходу было выражение «торжественный ужин».

Банкеты: разновидности

Банкет, включающий полное обслуживание, является торжественным мероприятием, изначально предполагающим большое количество формальностей, точностью соблюдения банкетных особенностей и ритуалов и некоторой последовательностью мероприятий. Стоит уточнить, что чаще всего банкет предполагает большое количество приглашенных гостей, которые занимают свои места за столом согласно плану рассадки, то есть каждое место заранее закреплено за определенным человеком.

Чаще всего действует такая схема: примерно за неделю до проведения мероприятия готовится план зала с указанием участников, кроме этого подготавливается программа торжества.

Стоит сказать, что часты случаи, когда на стол изначально не ставится никаких блюд, а официанты в течение вечера следят за тем, что едят и пьют гости, вовремя приносят новые блюда и доливают напитки. Подобные банкеты сложны и официальны, поэтому проводятся не так часто. А вот банкет с неполным обслуживанием более популярен и распространён, в данном случае гость может сесть на любое приглянувшееся ему место.

Наверх

Рестораны Ростова: разновидности

В современное время ресторан - это заведение общественного питания с весьма широким ассортиментом блюд различной степени сложности приготовления, куда обязательно включаются заказные и фирменные блюда, кондитерские, вино-водочные и табачные изделия. ...>

В ресторане "Аэропорт" свадьба пройдёт незабываемо

Ресторан <Аэропорт> являет собой то замечательное место, где можно провести, как самую шикарную свадьбу, так и скромный, но милый ужин на двух-четверых персон. Кстати, ни для кого не секрет, что в последнее время очень много пар склоняются именно к варианту свадебного ужина ...>

Лучшие рестораны Ростова приятно удивят и вкусно накормят

Несомненно, от того, какого качества и культуры наблюдается обслуживание в ресторанах, кафе на прямую зависит и посещаемость, репутация и, как итог, прибыль каждого такого отдельного заведения общественного питания ...>